PRAVO.ESTATE

Какие права имеет несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире?

Защита прав несовершеннолетних детей распространяется на все сферы жизни.

Не достигшие совершеннолетия дети должны иметь дом, в котором они могут проживать на постоянной основе. По закону выписать ребенка в никуда не смогут ни родители, ни владельцы помещения. Исходя из этой нормы, многие опасаются регистрировать в своей жилплощади несовершеннолетних, полагая, что сам факт прописки дает им право на собственность или ее часть. Чтобы понять насколько это утверждение верно или ошибочно, следует изучить действующие законодательные акты более детально.

Место жительства детей

Детьми считаются все граждане, не достигшие 18 лет. Пересечение указанного возрастного рубежа символизирует переход во взрослую жизнь. Понятие совершеннолетие отнюдь не является просто термином. Ребенок, хотя и имеет обширные права, реализовать их самостоятельно в полном объеме не может. Связано это с ограниченной дееспособностью, которая обусловлена возрастом. Частичная самостоятельность в выборе действий наступает в момент достижения 14 лет. В этом возрасте граждане РФ получают паспорт, который наделяет их определенными полномочиями и снимает часть ограничений с дееспособности.

Говоря о месте жительства детей, следует выделить два этапа:

  1. С рождения и до достижения 14 лет.
  2. С 14 лет до 18-летнего возраста.

Вопросы проживания регулируются в каждом случае по-разному. Для определения места жительства в каждом периоде необходимо обращаться к нормам Гражданского и Семейного кодекса.

До 14 лет

Дети, не достигшие 14 лет, считаются полностью недееспособными. В статье 21 ГК РФ понятие дееспособность расшифровывается, как возможность лица самостоятельно принимать решения, реализовывать их и нести за них полную ответственность. В соответствии с этим ребенок не может решать, где ему жить, за него на данные вопросы отвечают взрослые. Судьбу несовершеннолетних в своих руках держат родители, а в случае их отсутствия опекуны или усыновители. Именно они выбирают место жительства и регистрируют ребенка.

Статья 20 ГК РФ регламентирует, что несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 14 лет, могут проживать, а соответственно и быть зарегистрированы, только в том месте, где и их родители. Если мама и папа живут отдельно друг от друга, то вопрос решается соглашением между взрослыми или в судебном порядке.

После 14 лет

При наступлении 14-летнего возраста ребенку выдается паспорт, кроме того, устанавливается частичная дееспособность. Она отражается на возможности:

  1. Принимать решения о совершении сделок.
  2. Распоряжаться своими доходами.

Следует обратить внимание на то, что любое действие должно быть согласовано с родителями или опекунами и одобрено ими. Фактически подросток может выражать свое мнение и обосновывать его, но самостоятельно совершить то или иное действие ему все еще не под силу.

Именно с 14 лет несовершеннолетний может быть прописан отдельно от своих родителей. Самостоятельно выписаться с одного места и зарегистрироваться в другое он не сможет, да и сам процесс выбора остается за родителями.

При подаче заявления в территориальный центр МВД подросток обязательно должен заручиться согласием обоих родителей на совершение действа.

Находящихся под опекой

Опекуны несовершеннолетних наделены кругом обязанностей по отношению к детям, но при этом и родители, если они живы, также должны обеспечивать своих чад материально. Регистрация детей, находящихся под опекой может производиться несколькими путями:

  1. Если у ребенка есть законное право на имущество родителей, и он там зарегистрирован по месту жительства, то опекуны могут его прописать у себя временно или поставить его на учет на постоянной основе. В обоих случаях права ребенка на квартиру сохраняются.
  2. При отсутствии у лишенных родительских прав взрослых имущества несовершеннолетний получает регистрацию у опекунов, но при этом имущественные права регулируются особым образом.

Опекуны обеспечивают лишь временный уход за ребенком, пока он не станет совершеннолетним. Однако дети, воспитывающиеся в приемных семьях, по закону должны быть зарегистрированы по месту своего нахождения, а значит должны иметь как минимум временную прописку по данному адресу.

Место жительства после развода родителей

Идеальной ситуацией как для государства, так и для людей считаются условия, при которых семья полная, а родители живут совместно в браке и воспитывают своих детей. Но к сожалению, союзы распадаются крайне часто, статистика разводов угрожающая и сохраняет тенденцию к постоянному росту показателей. При распаде семьи страдают в той или иной мере все ее члены, но острее всего это отражается на детях, особенно в тех случаях, когда оба родителя добросовестно исполняли свои обязанности. Желание воспитывать несовершеннолетних и дальше выражают не только матери, на сегодня немало примеров, когда именно отцы берут на себя опеку и растят детей. Но каждый случай уникальный и требует индивидуального подхода.

При разводе место жительства детей определяется исходя из следующих показателей:

  1. Желания родителей и наличия между ними добровольного согласия.
  2. Мнения детей, оно учитывается в любом случае, но принимается как официальное заявление, начиная с 10-летнего возраста.

Если самостоятельно бывшие супруги уладить данный вопрос не могут, то они обращаются в суд. Эта инстанция при принятии решения руководствуется наилучшими условиями, которые может обеспечить та или иная сторона для своих детей.

Регистрация в муниципальной квартире

Прописывать ребенка в муниципальной квартире можно в любой период его жизни, при наличии имеющихся официальных оснований.

Наиболее простым вариантом считается ситуация, когда один из родителей или оба супруга проживают в таком помещении и зарегистрированы там же. При рождении детей их регистрация производится по заявлению любого родителя. При этом нет необходимости спрашивать согласие других зарегистрированных жильцов или просить разрешение на прописку у местных органов власти. Если родители получили право на проживание в муниципальном жилье, уже имея детей, то несовершеннолетние регистрируются там, на основании обязательного проживания с мамой и папой.

Существует возможность прописать ребенка в муниципальную квартиру отдельно от его родителей. Она наступает после того как подростку исполнится 14 лет. Но следует учитывать, что стать жильцом в муниципальном помещении он сможет только в том случае, если там зарегистрированы его иные родственники, например, бабушка, либо с разрешения муниципалитета.

Основные права ребенка

Наличие регистрации в муниципальной квартире наделяет ребенка особыми привилегиями. Кроме того, за ним сохраняются основные конституционные права, такие как:

  1. Обеспечение питанием.
  2. Образование.
  3. Охрану здоровье.
  4. Медицинское обслуживание.
  5. Отдых и развлечения.
  6. Полноценный уровень жизни.
  7. Свободу мысли.
  8. Защиту своих интересов.

Кроме всего прочего, у детей есть и имущественные права. Статья №69 Жилищного кодекса указывает на то, что несовершеннолетние, которые проживают в помещениях по договору социального найма, имеют те же права, что и взрослые и являются владельцами данного имущества. Если родители добровольно выпишутся из такой квартиры вместе с детьми и зарегистрируются по другому адресу, то права не будут считаться нарушенными. А вот при желании иных жильцов или самого муниципалитета прервать договор найма с несовершеннолетними, не увенчаются успехом, потому что и суд и опека, прежде всего, будут блюсти интересы детей.

Право на приватизацию жилья

Несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в муниципальной квартире, имеет право принять участие в приватизационном процессе, открытом по отношению к этому помещению. Сам факт наличия прописки уже вносит ребенка в список приватизирующих лиц. Хотя он не потеряет данного права и после того как достигнет 18 лет, главным условием является наличие регистрации в помещении.

Для проведения приватизации необходимо согласие всех жильцов, за несовершеннолетних соглашение подписывается родителем. У самого ребенка нет никаких обязанностей по оформлению документации, но сразу после проведения приватизации у него появляется собственная доля в имуществе. Ею можно будет распоряжаться после 18 лет или раньше, если разрешение на это дадут родители и органы опеки. Несовершеннолетнего нельзя исключить из совладельцев, его права преимущественны и по своей силе равны взрослым жильцам муниципальной квартиры.

Регистрация в приватизированной квартире

Право собственности имуществом и регистрация в жилом помещении – это абсолютно разные понятия. Одно не вытекает из другого как обязательная мера. Не достигший совершеннолетия гражданин может быть прописан в приватизированной квартире на двух условиях:

  1. Как родственник владельца, например, сын или дочь.
  2. Как постороннее лицо.
Независимо от исходных условий регистрация в частной жилплощади не влечет за собой наделением правом собственности.

Обсуждая вопрос регистрации несовершеннолетних в приватизированном имуществе, не стоит забывать и то, кто именно является владельцем помещения. По закону РФ встать на учет можно в любую жилплощадь, при условии, что сам владелец не против таких действий. Особенностями приватизированных квартир является факт отсутствия необходимости испрашивать разрешение у иных жильцов или органов местной власти. Касается это не только детей, но и взрослых. Если собственник принял решение зарегистрировать родителей с их отпрысками, то препятствовать ему никто не вправе.

Права ребенка на жилье

Зарегистрированный в приватизированной квартире несовершеннолетний имеет право пользоваться имуществом наравне с остальными членами семьи. В остальном его привилегии определяются по совокупности имеющихся факторов:

  1. Если не достигший совершеннолетия человек прописан в квартире своих родителей, но не имеет права собственности, то претендовать на имущество он сможет только после их смерти, на правах наследника.
  2. Регистрация в квартире собственника, который не является отцом или матерью отпрыска, никаких имущественных претензий со стороны несовершеннолетнего жильца быть не может.

Владелец жилплощади имеет право настаивать на выписке взрослых вместе со своими чадами в любое время, при условии, что он не является родителем последних. Бывшие супруги после развода могут инициировать снятие с регистрационного учета второй половины. При этом ребенок выписывается только в том случае, если бывшая жена или муж предоставляет ему иное место жительства.

Может ли претендовать на долю

Несмотря на обширную защиту прав несовершеннолетних законодательные нормы в имущественных вопросах еще далеки от совершенства. При разделе собственности между супругами дети зачастую не учитываются, а доли им не выделяются.

Получить законную часть в квартире не достигший совершеннолетия отпрыск сможет, только если:

  1. Он участвовал в приватизации.
  2. Предъявляет наследственные права после смерти одного из родителей.

В остальных случаях получить какую-то часть жилья, будучи в недееспособном возрасте, довольно сложно.

Добавить комментарий