PRAVO.ESTATE

Можно ли подарить или продать подаренную квартиру?

Никаких ограничений по использованию полученных в дар квартир законодатель не оговаривает.

Продать квартиру после дарения можно после того, как сделка будет зарегистрирована в Росреестре. Свидетельство о собственности подтверждает право нового владельца распоряжаться квартирой (дарить, продавать). Продать можно на следующий день после получения права на жилье.

Квартира в подарок

Статьей 572 ГК РФ регламентировано понятие передачи недвижимости по договору дарения. Дарение – это безвозмездное отчуждение жилплощади в пользу другого лица.

Передачу недвижимости другому лицу в дар нужно оформить в письменной форме. Договор нотариально заверяется. Подарить имущество не может несовершеннолетний и недееспособные лица. Если такой договор заключен, то он будет признан недействительным. Если подарок в пользу несовершеннолетнего, то для его принятия требуется согласие родителей или органов опеки.

Процедура оформления квартиры происходит по алгоритму:

  • сбор необходимых документов;
  • предоставление дарственной в Росреестр;
  • получение выписки из реестра.

Если даритель – близкий родственник, налог не платится.

Есть ли срок для продажи

Ограничений по срокам, отведенным на продажу подаренной недвижимости, нет. Сделать это можно в любое время после того, как объект будет официально переоформлен, и новый владелец получит правоустанавливающие документы.

Оформление сделки

Реализация подаренного жилья происходит по схеме:

  • поиск покупателя;
  • заключение предварительного соглашения купли-продажи;
  • получение заключения об оценочной стоимости;
  • открытие счета в банке, на котором будет находиться плата за квартиру до завершения переоформления;
  • подписание у нотариуса договора купли-продажи (по желанию);
  • перерегистрация в Росреестре;
  • осуществление финальных денежных расчетов за жилье.
  • Полученная в дар недвижимость не является общей собственностью супругов, поэтому для продажи не нужно согласие мужа/жены.

Сбор документов

Для реализации полученного в дар имущества нужно оформлять пакет бумаг:

  • кадастровый паспорт недвижимости;
  • паспорта продавца и покупателя;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
  • правоустанавливающие документы (Собственническое свидетельство);
  • выписка из домовой книги;
  • 3 экземпляра заранее подготовленного договора купли-продажи;

Дополнительно могут потребоваться другие документы (зависит от ситуации): разрешение опекунского совета, подтверждение уведомления о реализации других владельцев частей площади.

Заключение договора

Договор купли-продажи необязательно регистрировать у нотариуса. Подготовку такого документа нужно поручить юристу.

В соглашении не нужно указывать, что квартира получена в дар – составляется документ стандартно. Исключение: если стороны указывают это, чтобы подчеркнуть отсутствие прав на квартиру супруга.

Предварительно нужно проинформировать о продаже владельцев других частей квартиры, если таковые есть. Они имеют первоочередное право выкупа. На принятие решения дается 1 месяц. Если не выкупили долю – владелец может продавать сторонним лицам. Статьей 250 ГК РФ предусмотрено право в течение 3 месяцев оспорить заключенную сделку и перекупить долю.

Если подаренной квартирой владеет несовершеннолетний, то продать ее можно при наличии разрешения органов опеки. Обязательное условие: ребенку должна быть приобретена квартира не меньшая по площади.

Регистрация в росреестре

В Росреестр подается договор купли-продажи и другие документы. В 2018 году была прекращена выдача правоустанавливающих свидетельств. Владелец жилья после перерегистрации получает выписку из Единого реестра недвижимости. Этого достаточно, чтобы подтвердить право на имущество. Распечатать выписку можно через сайт Госуслуги, подав официальный запрос.

Налог с продажи

Какие налоги продавец заплатит от реализации квартиры, зависит от:

  • времени владения недвижимостью;
  • оценочной стоимости жилья.

От уплаты налога освобождаются: инвалиды, ветераны войны.

Форма 3-НДФЛ должна быть предоставлена налоговому инспектору с указанием полученных средств, даже если налог с них продавец платить не обязан.

Сроки владения жильем

Если человек владеет подаренной квартирой менее 3 лет, то ему придется платить налог, независимо от дополнительных факторов (стоимость недвижимости). Такое правило для всего жилья (полученного в дар или купленного). Когда квартира была в собственности более 3 лет, то налог не берется.

Когда имущество дарится посторонним человеком, то продать квартиру без уплаты налога можно спустя 5 лет после вступления в права.

Пример. Если половина квартиры была подарена 4 года назад, а вторая половина 2 года назад, то в случае продажи жилья налог придется платить с той части, которая была получена в дар менее 3 лет назад. Сумма определяется заключением эксперта (оценивается конкретная часть квартиры) или пропорционально (процент налогооблагаемой суммы равен доле).

Ставка налога

Налоговая ставка стандартна, независимо от того, как недвижимость была получена (в дар, куплена) – 13% от стоимости имущества. Учитывается та цена, которая определена по договору. Дополнительно в расчет берется заключение эксперта об оценочной стоимости. Если она выше заявленной в договоре, то налог берется с нее.

Если вместо проданной жилплощади покупатель сразу покупает другую, более дешевую, то сбор взимается только с разницы сумм. Не берется налог с продажи недвижимости, если ее стоимость менее 1 млн рублей.

Когда квартира находится в собственности нескольких человек и один из них решил продать свою часть, то налоговый сбор будет платиться с той суммы, которую он получает за долю в недвижимости. Оценка требуется в стандартном порядке.

Один раз в жизни каждый гражданин может воспользоваться правом на получение налогового вычета. От полученной за жилье суммы отнимают 1 млн рублей (не облагается). 13% нужно будет заплатить от суммы, которая составляет разницу.

Для лиц, не имеющих российского гражданства, налоговая ставка – 30%.

Образцы документов

Образец договора купли-продажи квартиры

Добавить комментарий